Факторы уходящего года, имеющие длящийся характер Печать E-mail
Состояние финансовых рынков 2007 года
26 декабря 2007 года

Внешние факторы для России:

  1. Кризис кредитного доверия на международных рынках остудил агрессивную политику накачки оборотного капитала хозяйствующих субъектов по всему миру. Кроме того, встал вопрос о качестве долгосрочных активов развитых стран: состояние основных фондов не всегда отражает истинной стоимости (события падения мостов в США), долгосрочные финансовые вложения не обладают той низкой степенью риска, что рейтингуют агентства (события на рынке ипотеки sub prime), незавершенные капитальные вложения обладают внутренней нормой доходности значительно ниже объявленных (события по проектам Airbus и Boeing) и иные факты года уходящего. На основе этих фактов приходит осмысление об избирательном финансировании проектов развитых стран из стран развивающихся и только в соответствии с определёнными юридическим границами имущественных прав. Развивающиеся страны предпочитают совершать все большее число сделок на открытых рынках посредством формирования корпоративных кластеров, межстрановых альянсов и с использованием саморегулируемых сетевых организаций. В этих условиях также повышается роль неосязаемого капитала на формирование стоимости, так что качество долгосрочных активов будет в ближайшие годы зависеть от способности создать, объединить физический и финансовый капитал, обеспечить защиту этого капитала и эффективно использовать активы.
  2. В условиях сжатия ликвидности по всему миру и закрытия лимитов на кредитование корпоративных субъектов в России роль стабилизационного фонда как «подушки ликвидности» для центральных финансовых властей меняется в сторону источников для инвестирования крупных инфраструктурных проектов, а значит, средства фонда будут возвращаться в 2008 году. Эти процессы окажут поддержку как курсу национальной валюты, так и созданию новых, технически современных долгосрочных активов в России.

Внутренние факторы для России:

Крупнейшие первичные размещения Сбербанка РФ и Внешторгбанка поставили точку в вопросах не всегда публичного бизнеса этих кредитных учреждений – финансирование трансфертных цен путем накачивания торговых домов и дистрибьютеров; торговое финансирование поставщиков сырья на давальческой основе; использование векселей банков в расчетах за производство и переработку; финансирование торговой активности продаж с помощью факторинга и ипотеки. Крупнейшие акционеры и были крупнейшими должниками, причем сальдо нетто «должника» было именно у акционеров, а не у банка. Теперь для публичного банка такой поддержки конкретных бенефициаров не будет.
2007 год - первый год в России, когда на публичных рынках, на которых ранее торговались акции в миноритарных объемах стали появляться прозрачные сделки с пакетами акций от 2 % и более. На финансовых рынках появились частные инвесторы обладающие контрольной долей и испытывающие нехватку капитала для своих крупных капитальных вложений. Первыми мажоритарными продавцами выступили компании, обладающие экспортным потенциалом: Евраз групп, СУАЛ и РУСАЛ холдинги, группа ОНЭКСИМ. Изменение конфигурации владельцев в металлургических отраслях на фоне роста внутреннего потребления металла продолжится и в следующем году.
Высокий уровень финансового рычага главных покупателей активов АО «ЮКОС» так и не был с должной оперативностью покрыт азиатскими партнёрами, «кассовый разрыв» придется переносить через отчётную дату.

Резюме:

Год 2007 как ожидалось в прогнозах оказался лучшим, но по фактам, событийному фону был несколько хуже, чем мог бы себя показать. В целом факторы, сложившиеся по итогам года дают возможность судить о благоприятном развитии событий в последующий год. Денежные ресурсы, сформированные в стабилизационном фонде в последующие годы будут направлены на решение задач развития экономики и её инфраструктуры. И уже этот факт создаёт определённость относительно будущего развития событий, относительно формирования инвестиционных горизонтов.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.