Капитализация остаточных свободных денежных потоков: как скоро пройдем рефинансирование зарубежных финансовых долгов Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков
26 февраля 2008 года

Внешние факторы для России:

Рефинансировать финансовые долги корпоративному сектору всё сложнее, и эти процедуры всё больше оказывают влияние на оценку предполагаемых свободных денежных средств до изменения в финансовом долге. Неопределённость в привлечении рефинансирования одного крупного эмитента ставит под сомнение способность финансироваться всего корпоративного сектора. И хотя крупнейшие убытки мировых банков снизили степень доверия среди кредиторов, барьеры на рынки капиталов для российских заёмщиков ещё не является непреодолимыми. Конъюнктура потребительских и сырьевых рынков пока не отражает вероятные признаки замедления ведущих экономик, а наши страны - потребители не снижают уровня спроса на экспортируемую из России продукцию.

Внутренние факторы для России:

Создание долгосрочных активов является приоритетной задачей нового Правительства, которые будут генератором новых операционных и производственных процессов страны, вносящие свой вклад в увеличение валового внутреннего продукта страны. Основная проблематика в этих капитальных вложениях – эффективность затрат последних и соблюдение всех технических и проектных норм. И если инвестиционные параметры ещё как-то контролируются, то временные параметры имеют все основания быть скорректированными в сторону увеличения сроков сдачи в эксплуатацию.

Резюме:

Перенастройка основных рыночных финансовых индикаторов в условиях ухудшения кредитных рынков, действия центральных финансовых властей снизили активность кредитных институтов. В этой связи охлаждение фондовых рынков, увеличение требований по срочным сделкам, ужесточение кредитного мониторинга деятельности должников повысило ставки по трансграничному кредитованию. В то время как национальные финансовые власти многих стран повышали уровень доступа к ликвидности за счет авуаров центральных банков. Эти процессы сделали рынки сильно изменчивыми и будут далее привносить спекулятивные настроения.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.