Последующие встречи стран АТЭС, двусторонние переговоры станут более значимыми, чем саммит стран "Большой двадцатки" Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
26 ноября 2008 года

Внешние обстоятельства для России:

Детализация планов борьбы с мировым финансовым кризисом выходит на уровень двусторонних встреч, некоторые промежуточные итоги которых находят отражение на финансовых рынках. Усилия по демонтажу моновалютной резервной системы не проходят даром, приобретая всё больше сторонников множественности резервных валют и инструментов фондирования центральных финансовых властей. Индексы волатильности имеющие максимальное историческое значение на прошлой недели (VIX 81,48), похоже, не могут находиться так долго и это возможно сигнал разворота. Туман должен рассеяться и тогда можно будет определиться с трендом американских индексов.

Внутренние обстоятельства для России:

Проблема с ликвидностью по большей части связана с выводом оборотного капитала из производственных процессов. Возврат оборотных средств собственниками-холдингами в основное производство наступит только лишь когда процентные ставки на финансовых рынках опустятся ниже рентабельности производственных процессов. Покуда рентабельность по EBITDA или EBIAT ниже, чем доходности на валютных и иных финансовых рынках, то с рациональной точки зрения собственника задействованный в оборотном капитале рубль менее рентабелен, нежели на финансовых рынках. Именно поэтому российский рубль, снискавший высокую норму прибыли, участвует в валютных СВОПах, на срочном рынке, в операциях с финансовыми инструментами, игнорируя по большей части предложения банков в форме срочных вкладов разделить с ними кредитные риски за 10-12 % годовых. Личный сектор в период нестабильности предпочитает не связать себя длительными отношениями с банками, предпочитая секъюритизацию отношений в форме финансовых инструментов. Такое поведение характеризуется бегством от кредитных рисков контрагента в пользу рыночных рисков. Этот тип поведения ярко иллюстрируется состоянием рынка корпоративных облигаций, где кредитные риски превалируют над рыночными рисками.

Резюме:

Прохождение через реперные точки всегда характеризуется болезненными процедурами, когда течение процессов качественно меняется. В этой связи развитие американской экономики не может идти уже на счет внешнего финансирования как прежде. А для сбалансированного развития без увеличения финансового рычага (отношения заемных к собственным средствам) необходимо доверие кредиторов и соответствующие темпы роста прибылей. Чего может и не быть, если более 10 % ВВП приходится на финансовый сектор.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.