Действия центральных финансовых властей: действия и намеренья Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
1 декабря 2008 года

Внешние обстоятельства для России:

Цели мер предпринимаемых США:

  1. вхождения в акционерные капиталы частных банков – укрепить собственные капиталы до нормативных величин;
  2. выдача гарантий по финансовым портфелям – повысить доверие к кредитным организациям и возможности доступа к финансовым ресурсам на мировых рынках;
  3. выделение ресурсов на выкуп частных активов – обеспечить спрос на безрисковые активы с высокой ликвидностью, всё это в комплексе готовить почву для снижения доходностей и процентных ставок в долларовых активах.

Что и возымело действие, последняя декада ноября характеризовалась снижением процентных ставок в долларовой зоне. Только денежных потоков эти меры на международных рынках не создали, как следствие укрепление обменного курса доллара по всем валютам.

Внутренние обстоятельства для России:

Повышение процентных ставок Центробанком России вызывает многочисленные споры как способ борьбы с последствиями мирового кризиса. Целесообразность данной меры необходимо искать в создании свободного денежного потока на кассовых рынках «спот» и монетизации части золото-валютных резервов с помощью валютных СВОПов с рублем. Центральные финансовые власти в РФ озабочены созданием гарантированного покупателя на репатриацию валютных денежных потоков освобождаемых в золото-валютных резервах на 2009 год. Выходит целью властей становится создание стимулов к накоплению в рублях и сделать СВОП операции с рублем более выгодными, чем инфляционное обесценивание рубля.

Резюме:

Повышение требований всеми секторами к резервам ликвидности по всем странам, значительно повысило спрос на монетизацию активов, на что мировые центральные банки среагировали распродажей авуаров из своих портфелей финансовых инструментов. Экстра-покупателя на миллиардные суммы в таких объемах финансовых инструментов не нашлось, поэтому центральные банки создают любыми доступными способами контр денежные потоки по счетам финансовых операций.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.