Удержание денежных потоков Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
12 декабря 2008 года

Внешние обстоятельства для России:

Погашение по страховым случаям кредитно-дефолтных СВОПов (CDS) страховой компанией AIG на прошлой неделе открывает новую страницу создания денежных потоков в американской валюте за пределами США. Выплаты по ответственным гарантиям погашения основной суммы долга перед нерезидентами проявляет внебалансовые обязательства американских финансовых компаний, которые тщательно скрывались до последнего времени. Эта новая пора будет характеризоваться выходом американских долларов в безналичной форме за пределы национальной финансовой системы. В то время федеральные резервные банки США методически опустошают авуары центральных банков по всему миру путем продажи национальных валют, полученных в обмен протолкнутые через обменные пункты банкноты.

Внутренние обстоятельства для России:

Открытие корреспондентских счетов в иностранной валюте в Центральном банке России выявит истинных бенефициаров-держателей резервных активов российских коммерческих банков в иностранной валюте. Деньги для сделок на международных рынках, источников которых, к тому же являются, денежные средства полученные у центрального банка России на беззалоговых аукционах, можно хранить у первичного источника.

Резюме:

В период снижения кредитного доверия, когда даже низкие процентные ставки центральных властей не в силах переломить предвзятость инвесторов относительно будущего, борьба стран за мировые финансовые потоки приобретает всё более острый и непредсказуемый характер. В этой связи самыми опасными действиями центральных банков для экономики становится даже не переоценка активов, не создание синтетических позиций, замещающих потребность в финансовых инструментах, а включение печатных станков. Тогда уж кредитное доверие восстановить придется только через длительный период.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.