Торговые стратегии: комфортный диапазон Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
31 марта 2009 года

Внешние обстоятельства для России:

Значительное хождение цен на сырьевые товары, высокая волатильность американской валюты на валютных рынках и как следствие удорожание трансакционных издержек при торговых операциях через доллар США. Все эти факты начинают играть значимую роль при принятии решений о заключении центральными банками соглашений СВОП о валютном обмене и долларовой демонетизации во внешнеторговом обороте. Эти действия центральных банков способны снизить премии за специфический риск зависимые от влияния финансового рычага, что окажет в целом положительное воздействие на стоимость рисковых активов. Прямые контакты на уровне центральных банков окажет положительное воздействие на мировую торговлю и расширит ограниченные знания о конечных пользователях продуктов и услуг производимых в странах.

Внутренние обстоятельства для России:

Продажи ведущих российских компаний на мировых и локальных рынках сконцентрированы на нескольких ключевых клиентах, основная деятельность которых в последнее время дала сбой. Крупнейшие металлургические и машиностроительные производства работают с недостаточным оборотным капиталом, в условиях ограниченных финансовых возможностей. Эти процессы сгенерированы в том числе основными акционерами, холдинговыми компаниями, головными или управляющими компаниями путем вывода основной части оборотного капитала через внешние инвестиции в зарубежные подразделения в канун январского обрушения рубля. Добавить сюда продажу продуктов класса биржевых товаров, обладающих небольшим отличием от аналогичных чем у наших основных конкурентов с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, что приводит к сильнейшей зависимости от движения цен на эти биржевые товары. Эти процессы в свою очередь, что делают счет текущих операций России очень вариативным и слабым от фундаментальных решений корпоративного сектора.

Резюме:

Факторы риска довлеющие над финансовыми рынками подавлены надолго ли? Некоторая их нейтрализация произошла в результате поглощения неоднозначными положительными новостями с американского континента. Но улучшение некоторых финансовых пропорций, снижение премий специфического риска малых и средних компаний имеет место. Единственный негативная тенденция будет оказывать влияние в общемировом масштабе – это выбор в пользу покупки готовых производственных процессов, чем строительство новых для улучшения оборачиваемости активов и обновления производственных фондов.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.