Вторая волна кризиса Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
3 июля 2009 года

Внешние обстоятельства для России:

Восстановление платежеспособного спроса на азиатском и американском континентах, увеличение промышленных заказов, приближение к нейтральной точке индекса ИМС-сервис оказания услуг на внутреннем и внешних рынках подает слабые сигналы стабилизации мировой экономики. Опережающие индикаторы дают противоречивые сигналы с рынков труда о занятости, о средней продолжительности рабочей неделе, перекрывая положительные сигналы с основных производственных процессов. Это создает риски в будущем для снижения потребления и как следствие резкий обвал валовых накоплений, в большинстве своем построенных на ожиданиях. Единственным положительным моментом в новом витке напряженности является пониженное кредитное плечо (финансовый рычаг) у всех субъектов экономики. В результате снижения кредитного плеча отрицательное воздействие новой волны не будет иметь столь сильных последствий ни для рентабельности собственного капитала корпоративного сектора, ни для финансовых рынков в целом.

Внутренние обстоятельства для России:

«Песок» в кредитном механизме, периодически побрасываемый крупнейшими заемщиками не оставляет выбора кредитным организациям как искать способ снижения кредитных рисков с помощью бегства в ликвидность. Такое господствующее поведение вызывает острую критику центральных финансовых властей по поводу конечных получателей финансовых ресурсов, щедро выделяемых на поддержку экономики. Государству необходим консолидированный финансовый сектор, который является проводником ресурсов для широкого круга получателей кредитных ресурсов. Консолидированный, в последнее время, финансовый сектор желает в ручном управлении (т.е. целенаправленно, единолично) определять бенефициаров-получателей этих самых кредитных ресурсов. Асимметричность в поведении государственного и финансового сектора может создать почву для очередного конфликта на уровне новых дел (уголовного преследования) теперь уже рыночных инсайдеров.

Резюме:

Уровень кредитного и морального риска, закладываемый в большинство финансовых инструментов постепенно снижается. Способность получателей капитала обслуживать финансовые долги улучшается. В тоже время доходность альтернативного использования капитала в денежных инструментах с помощью валютных СВОПов постепенно выравнивается со ставками денежных рынков. Слабые стимулы привлекательности рынков капитала начинает возвращаться к участникам. Но постоянная публичная риторика относительно второй волны кризиса формирует осторожные ожидания относительно будущего, сокращает средние периоды инвестиционного горизонта. Эта среда формирует спекулятивные настроения на финансовых рынках среди крупных участников, проникновение домашних хозяйств пока является незначительным.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.