Потеря интереса к фидуциарным финансовым инструментам Печать E-mail
Оценка состояния финансовых рынков: факты и оценочные суждения
25 декабря 2009 года

Внешние обстоятельства для России:

Процессы «назад к традиционному финансовому посредничеству» запустили по всему миру действия по сокращению финансового рычага (deleveraging) практически всех секторов любой экономики, что привело к сокращению доступности финансовых ресурсов как реальным секторами экономики, так и финансовым секторами экономики. Спасение пришло от центральных финансовых властей в виде значительных вливаний посредством кредитных инъекций, а проще говоря, деньгами центральных банков практически всех стран. Это обстоятельство повлекло снижение доверия ко всем денежным валютам, что имело определённые последствия на сырьевых рынках. Для восстановления доверия к национальным денежным валютам потребуется, с одной стороны, изъятие и сворачивание мер по поддержанию ликвидности, с другой стороны, восстановление полноценного кредитного механизма. Если первая мера по сворачиванию меры кредитной поддержки банков способна в краткосрочной перспективе вызвать доверие к национальным валютам. А вот на среднесрочном горизонте восстановление кредитного механизма зависит скорее не от банковского сектора, который вроде и способен уже кредитовать корпоративный и личный сектор. Сейчас скорее, восстановление кредитного механизма зависит от желания и уверенности заёмщиков по путям использования заемного капитала. А вот показатели по использованию инвестированного капитала не сказать, что блестящие. Во первых, потребители стали требовательнее по цене на конечные продукты, во-вторых, поставщики ресурсов всё чаще закладывают в цены на сырьё и полуфабрикаты норму доходности по капитальным вложениям. Падает EBITDA, снижаются показатели по рентабельности инвестированного капитала, а процентные ставки все ещё испытывают значительные размахи, делая наличие квоты банкира в источниках капитала не преимуществом, а обузой. И в среднесрочной перспективе ожидать увеличение кредитования, увеличение финансовых рычагов не стоит. Доверие к кредитному механизму, как способу финансирования производственных процессов в подавляющем большинстве предпринимательских идей утрачено, поскольку нет уверенности к валютам заимствования, к практике решений центральных банков по выходу из кризиса, к процентной политике центральных финансовых властей.

Внутренние обстоятельства для России:

«Песок» в кредитном механизме, периодически побрасываемый крупнейшими заемщиками не оставляет выбора кредитным организациям как искать способ снижения кредитных рисков с помощью бегства в ликвидность. Такое господствующее поведение вызывает острую критику центральных финансовых властей по поводу конечных получателей финансовых ресурсов, щедро выделяемых на поддержку экономики. Государству необходим консолидированный финансовый сектор, который является проводником ресурсов для широкого круга получателей кредитных ресурсов. Консолидированный, в последнее время, финансовый сектор желает в ручном управлении (т.е. целенаправленно, единолично) определять бенефициаров-получателей этих самых кредитных ресурсов. Асимметричность в поведении государственного и финансового сектора может создать почву для очередного конфликта на уровне новых дел (уголовного преследования) теперь уже рыночных инсайдеров.

Резюме:

Уровень кредитного и морального риска, закладываемый в большинство финансовых инструментов постепенно снижается. Способность получателей капитала обслуживать финансовые долги улучшается. В тоже время доходность альтернативного использования капитала в денежных инструментах с помощью валютных СВОПов постепенно выравнивается со ставками денежных рынков. Слабые стимулы привлекательности рынков капитала начинает возвращаться к участникам. Но постоянная публичная риторика относительно второй волны кризиса формирует осторожные ожидания относительно будущего, сокращает средние периоды инвестиционного горизонта. Эта среда формирует спекулятивные настроения на финансовых рынках среди крупных участников, проникновение домашних хозяйств пока является незначительным.

 

Чащин Всеволод Владимирович,
генеральный директор
ЗАО "Инвестиционная компания "Благодать секъюритиз"

 

 

Copyright © 2010 Инвестиционная компания БЛАГОДАТЬ СЕКЪЮРИТИЗ

Доверительное управление финансовым портфелем.
Инвестиционное проектирование и оценка справедливой стоимости бизнеса.
Аналитическое консультирование и поиск финансовых арбитражных возможностей.
Моделирование сложных финансовых продуктов и операции по переупаковки денежных потоков.
Финансовое консультирование и трансфертные операции.